昆明市教育局主办 http://jyj.km.gov.cn http://昆明市教育局.政务
  • 索 引 号:015113614-201807-138688
  • 主题分类:重点工作信息
  • 发布机构: 昆明市教育局
  • 发文日期:2018-07-10 09:46
  • 名  称:关于拟命名2018年度昆明市“最美班主任” “身边好老师”名单的公示
  • 文  号:
  • 关键字:

为加强教育系统先进典型选树工作,我市自2015年开始开展“最美班主任”和“身边好老师”先进典型推荐宣传工作,旨在以榜样的力量引导人、鼓舞人,引导广大教师以德立身、以德立学、以德施教、以德育德,营造风清气正的育人环境,努力造就党和人民满意的高素质专业化创新型教师队伍。经推荐入选2015-2017年度“昆明好人”“最美昆明人”的教师已达27人。

根据《昆明市先进典型选树及宣传工作办法》和《昆明市教育系统先进典型选树及宣传工作办法》及全国文明城市创建的要求,今年继续开展教育界“重品行 树形象 做榜样”先进典型选树工作。工作情况如下:

1.范围:全市各级各类公办、民办学校在职在岗教师。

2.标准:模范遵守教师职业道德规范,自觉践行社会主义核心价值观,关爱学生,严谨笃学,淡泊名利,自尊自律,以人格魅力和学识魅力教育感染学生,是学生健康成长的指导者和引路人。

3.程序:候选人采取属地推荐的方式,已获得过省、市级相关荣誉称号的不再参加本年度推荐。每个县(市)区教育局限推荐“身边的好老师”1名、“最美班主任”1名;市教育局组织市级评审。省属和市直属学校自愿推荐,每校推荐名额限制1名。

4.表彰:①设立好老师光荣榜,命名“身边的好老师”;② 树师德楷模标兵,命名“最美班主任”; ③向市委宣传部、市文明办推荐教育系统参评“昆明好人”、“最美昆明人”候选人。

5.宣传:通过电视、广播、报刊以及网站、微博、微信等各级各类新闻媒体,广泛宣传优秀教师先进事迹,大力宣传新时期人民教师关爱学生、严谨笃学、淡泊名利、志存高远的良好形象,提高人民群众对教师的认同感和美誉度。

现已完成县级推荐、市级审核等工作,拟命名谭淑智等28位班主任为2018年昆明市“最美班主任”;命名王蓉蓉等28位教师为2018年昆明市“身边的好老师”。

现将名单进行公示,公示期为7个工作日,公示时间从2018年7月10日至7月16日。如有异议,可在公示期内,向昆明市教育局德育宣传处反映,电话:63168582,电子邮箱:kmdy123@163.com。


附件:

1.拟命名2018年昆明市“最美班主任”名单(28人)

2.拟命名2018年昆明市“身边的好老师”名单(28人)

附件-公示名单



昆明市教育局

2018年7月9日



附件1

拟命名2018年昆明市“最美班主任”名单

1.谭淑智  昆明市第八中学

2.杨丽莎  盘龙区东华小学

3.李 虎  西山区古律民族中学

4.谭 祺  官渡区南站小学

5.周宇俊  东川区第二中学

6.赵莲珍  安宁中学

7.吴翠仙  呈贡区第一中学

8.非正丽  晋宁区第五中学

9.朱玉婷  富民县款庄中心小学

10.吴志芬 宜良县匡山小学

11.李红英 石林县紫玉小学

12.张域宇 禄劝县撒营盘镇民族小学

13.李晓东 昆明市轿子山实验学校

14.沈东艳 嵩明县小街镇一中

15.薛根记 经开区实验小学

16.李立涛 高新区第二中学

17.赵怡姝 度假区第一幼儿园

18.钟银惠 阳宗海七甸学校

19.单思葵 昆明铁道职业技术学院

20.海 燕 云南师范大学附属小学

21.李海林 西南联大研究院附属学校

22.张金涛 昆明市第三中学

23.殷红蕊 昆明滇池中学

24.夏云花 昆明师专附中

25.包昌俊 昆明市盲哑学校

26.袁新菊 昆明市金殿中学

27.岳发明 云南省邮电学校

28.施文光 云南师大实验中学


附件2

拟命名2018年昆明市“身边的好老师”名单

1.王蓉蓉  昆明市五华区新萌学校

2.李雪飞  盘龙区市政府机关幼儿园

3.黄静睿  西山区昆明市第五中学

4.张利春  官渡区董家湾小学

5.童丽华  东川区铜都中心学校营盘小学

6.王世得  安宁中学

7.李丽萍  昆明师专附小呈贡海岸分校

8.李晓春  晋宁区宝峰中学

9.李正海  富民县散旦中学

10.刘志辉 宜良县第一中学

11.高艳丽 石林县路美邑中学

12.李菊玲 禄劝县民族小学

13.王彩萍 寻甸县羊街中学

14.崔向妙 嵩明县嵩阳一小

15.陈 琼 昆明三中经开区学校

16.陈 婷 高新区第三中学

17.刘晓娟 滇池旅游度假区实验学校

18.张 燕 阳宗海阳宗镇新街小学

19.李 姣 云南大学附属中学

20.缪 森 云南师范大学附属中学

21.彭 力 昆明市第一中学

22.李 岚 昆明市中华小学

23.张云峰 昆明师专附小

24.庞 露 昆明市教工第一幼儿园

25.栗 静 昆明市教工第二幼儿园

26.罗 峰 昆明铁路机械学校

27.杨 敏 昆明市旅游职业中学

28.赵 红 昆明市体育学校(春城中学)